Fotografías Campeonatos del Mundo Junior y Master IFBB 2012

Desde Todo Culturismo os ofrecemos las fotografías de los Campeonatos del Mundo Junior y Master IFBB 2012 celebrados en Budapest (Hungría) del 14 al 17 de diciembre.

Con más de 350 participantes, los Campeonatos del Mundo Junior y Master IFBB 2012 celebrados en Budapest (Hungría) del 14 al 17 de diciembre han sido todo un éxito. El equipo español ha conseguido buenos resultados, como puede verse en la clasificación oficial.

 

Fotografías Campeonatos del Mundo Junior y Master IFBB 2012

 

CATEGORÍA MASTER MASCULINO – CULTURISMO CLÁSICO  40-49 AÑOS, CLASE ABIERTA

Categoría master masculino – culturismo clásico  40-49 años, clase abierta

Categoría master masculino – culturismo clásico 40-49 años, clase abierta

De izquierda a derecha:

  • Plamen HRISTOV (6ª plaza)
  • Bjorn ALBINSSION (4ª plaza)
  • Serge ROUZE (2ª plaza)
  • Michael APRIN (1ª plaza)
  • Kurt STROHMAYER (3ª plaza)
  • Bogdan NOWAKOWSKI (5ª plaza)

 
CATEGORÍA MASTER MASCULINO – CULTURISMO CLÁSICO  MÁS DE 50 AÑOS, CLASE ABIERTA

Categoría master masculino – culturismo clásico  más de 50 años, clase abierta

Categoría master masculino – culturismo clásico más de 50 años, clase abierta

De izquierda a derecha:

  • Ove BEKKEVOLD (6ª plaza)
  • James CASSIDY (4ª plaza)
  • Peter RUDLING (2ª plaza)
  • Michal SIDIK (1ª plaza)
  • JOACHIM GRASSEL (3ª plaza)
  • Mieczyslaw NOWACKI (5ª plaza)

 

CATEGORÍA MASTER MASCULINO – CULTURISMO 50-59 AÑOS, HASTA 80 KG

Categoría master masculino – culturismo 50-59 años, hasta 80 kg

Categoría master masculino – culturismo 50-59 años, hasta 80 kg

De izquierda a derecha:

  • Karl-Heinz TIEGEL (6ª plaza)
  • Milos PAVLU (4ª plaza)
  • Philippe EICHLER (2ª plaza)
  • Werner ZENK (1ª plaza)
  • Rafael ARANA (3ª plaza)
  • Fumiyoshi NAMBA (5ª plaza)

 
CATEGORÍA MASTER MASCULINO – CULTURISMO 50-59 AÑOS, MÁS DE 80 KG

Categoría master masculino – culturismo 50-59 años, más de 80 kg

Categoría master masculino – culturismo 50-59 años, más de 80 kg

De izquierda a derecha:

  • Antonio VERGIANI (6ª plaza)
  • David LAMPTEY (4ª plaza)
  • José CAMACHO REBOLO (2ª plaza)
  • Thomas SCHEU (1ª plaza)
  • Inigo ORTIZ DE MENDIBIL (3ª plaza)
  • Manfred ARLT (5ª plaza)

 
CATEGORÍA MASTER MASCULINO – CULTURISMO 60-65 AÑOS, CLASE ABIERTA

Categoría master masculino – culturismo 60-65 años, clase abierta

Categoría master masculino – culturismo 60-65 años, clase abierta

De izquierda a derecha:

  • Milan BODLAK (6ª plaza)
  • Luciano ANDREOSE (4ª plaza)
  • Cristian MIHAILESCU (2ª plaza)
  • Alexander YASHANKIN (1ª plaza)
  • Bernhard KLEMM (3ª plaza)
  • Abdulbaki KOSEAHMETOGLU (5ª plaza)

 
CATEGORÍA MASTER MASCULINO – CULTURISMO MÁS DE 65 AÑOS, CLASE ABIERTA

Categoría master masculino – culturismo más de 65 años, clase abierta

Categoría master masculino – culturismo más de 65 años, clase abierta

De izquierda a derecha:

  • Willi NEUBAUER (6ª plaza)
  • Rafael VERA (4ª plaza)
  • Esmat SADEK (2ª plaza)
  • Bernard COOPER (1ª plaza)
  • Manuel VALBUENA (3ª plaza)
  • Piotr PUCHNIARZ (5ª plaza)

 
CATEGORÍA JUNIOR MASCULINO – CULTURISMO CLÁSICO, CLASE ABIERTA

Categoría junior masculino – culturismo clásico, clase abierta

Categoría junior masculino – culturismo clásico, clase abierta

De izquierda a derecha:

  • Andrii KHOMYTSKYI (2ª plaza)
  • Tomas HORAK (1ª plaza)
  • Ufuk DEMIRPENCE (3ª plaza)

 
CATEGORÍA JUNIOR MASCULINO – CULTURISMO, HASTA 75 KG

Categoría junior masculino – culturismo, hasta 75 kg

Categoría junior masculino – culturismo, hasta 75 kg

De izquierda a derecha:

  • Ismail MASOUD (2ª plaza)
  • Norbert ZAJAC (1ª plaza)
  • Karim ABDEL MONEM (3ª plaza)

 
CATEGORÍA JUNIOR MASCULINO – CULTURISMO, MÁS DE 75 KG

Categoría junior masculino – culturismo, más de 75 kg

Categoría junior masculino – culturismo, más de 75 kg

De izquierda a derecha:

  • Abdelasalam ALI (6ª plaza)
  • Emil KALENSKI (4ª plaza)
  • Ahmed EL MARHOUMY (2ª plaza)
  • Luis BESSINGER (1ª plaza)
  • Federico GONZALEZ (3ª plaza)
  • Mykhailo ITCHENKO (5ª plaza)

 
CATEGORÍA JUNIOR FEMENINO – CULTURISMO, CLASE ABIERTA

Categoría junior femenino - culturismo, clase abierta

Categoría junior femenino – culturismo, clase abierta

De izquierda a derecha:

  • Dora LENGER (6ª plaza)
  • Corina VISAN (4ª plaza)
  • Melissa GAIMER (2ª plaza)
  • Sana MUSLIC (1ª plaza)
  • Mihaela SERBAN (3ª plaza)
  • Ludmila SIRCOVA (5ª plaza)

 
CATEGORÍA MASTER FEMENINO – CULTURISMO, CLASE ABIERTA

Categoría master femenino - culturismo, clase abierta

Categoría master femenino – culturismo, clase abierta

De izquierda a derecha:

  • Christine BRINGS (6ª plaza)
  • Jana BENDOVA (4ª plaza)
  • Claudia LAMBERTUS (2ª plaza)
  • Marina NIKOTINA (1ª plaza)
  • Elena STASIUKYNIENE (3ª plaza)
  • Xyleese BURFORD (5ª plaza)

 
CATEGORÍA JUNIOR FEMENINO – BIKINI FITNESS, CLASE ABIERTA

Categoría junior femenino - bikini fitness, clase abierta

Categoría junior femenino – bikini fitness, clase abierta

De izquierda a derecha:

  • Dia SALAMON (6ª plaza)
  • Jenna LITHGOW (4ª plaza)
  • Eleonora ALIBAYEVA (2ª plaza)
  • Christina FJAERE (1ª plaza)
  • Sabina PLEVAKOVA (3ª plaza)
  • Paula LEWCZUK (5ª plaza)

 
CATEGORÍA JUNIOR FEMENINO – BODYFITNESS HASTA 163 CM

Categoría junior femenino – bodyfitness hasta 163 cm

Categoría junior femenino – bodyfitness hasta 163 cm

De izquierda a derecha:

  • Bianka BOGNÁR (6ª plaza)
  • Tatiana PIACKOVA (4ª plaza)
  • Cristina CHIRITA (2ª plaza)
  • Jana CERNOVSKA (1ª plaza)
  • Chelsea MOONEY (3ª plaza)
  • Tetiana DAVIDENKO (5ª plaza)

 
CATEGORÍA JUNIOR FEMENINO – BODYFITNESS MÁS DE 163 CM

Categoría junior femenino – bodyfitness más de 163 cm

Categoría junior femenino – bodyfitness más de 163 cm

De izquierda a derecha:

  • Alexandra OLEGAS (6ª plaza)
  • Aminat TULEUBAEVA (4ª plaza)
  • Victoria YATSUK (2ª plaza)
  • Natalia GACKA (1ª plaza)
  • Una HEIMISDÓTTIR (3ª plaza)
  • Renata SZMUTKU (5ª plaza)

Fuente: IFBB

Share This