Resultados del Campeonato de Europa Junior 2013

Estas son las fotos y resultados del Campeonato de Europa Junior 2013 celebrado del 1 al 6 de mayo en Santa Susanna (Barcelona).

El alto nivel de los participantes ha sido la tónica general del Campeonato de Europa Junior 2013 que ha tenido lugar en la localidad barcelonesa de Santa Susanna. Los más jóvenes han demostrado que el culturismo y el fitness tienen una importante cantera de campeones en Europa.

 

Fotos y resultados del Campeonato de Europa Junior 2013

 

Categoría Fitness Junior femenino hasta 163 cm inclusive

1. Kristina Koroljak – Estonia

2. Dorottya Ágoston – Hungría

3. Vita Oleinik – Letonia

4. Jessica Kalmár – Hungría

 

Categoría Fitness Junior femenino más de 163 cm

1. Endla Vaher – Estonia

2. Yulia Postika – Rusia

3. Vlada Andryuschenko – Letonia

4. Beata Julia Przyborska – Polonia

5. Maryna Kisiv – Ucrania

6. Justyna Jedlikowska – Polonia

7. Olga Mogylnytska – Ucrania

 

Campeona Absoluta de Fitness Junior femenino

1. Kristina Koroljak – Estonia

2. Endla Vaher – Estonia

 

Categoría Fitness Junior Masculino

1. Serhii Hordieiev – Ucrania

2. Stefan Virna – Rumanía

3. Mihaita Visan – Rumanía

 

Categoría Bodyfitness Junior femenino hasta 163 cm inclusive

1. Corina Gradiaru – Rumanía

2. Jessica Silfversnagel – Finlandia

3. Martina Hruba – República Checa

 

Categoría Bodyfitness Junior femenino más de 163 cm

1. Adela Ondrejovicova – Eslovaquia

2. Isa Mursu – Finlandia

3. Elin Hassel – Finlandia

4. Asta Bjork Bolladottir – Islandia

 

Campeona Absoluta de Bodyfitness Junior femenino

1. Adela Ondrejovicova – Eslovaquia

2. Gradiaru Corina Georgiana – Rumanía

 

Categoría Bikini Fitness Junior

1. Sabina Plevakova – Eslovaquia

2. Veronika Gulasova – Eslovaquia

3. Anita Bekus – Reino Unido

4. Diana Salamon – Hungría

5. Kathrin Hollman – Alemania

6. Iwona Kowalska – Polonia

7. Dóra Rozmán – Hungría

8. Yuliia Vasylieva – Ucrania

9. Pilar Mora García – España

10. Vanessa Álvarez Naghachian – Alemania

11. Ceylan Delilctas – Turquía

12. Tanita Zetea – Rumanía

13. Jekaterina Lasunska – Letonia

14. Eva Simkovicova – República Checa

15. Marzia Maggio – Italia

16. Sandra Ortíz de Mendibil – España

17. France Bignon – Francia

18. Petra Senkerikova – República Checa

 

Categoría Men’s Physique Junior

1. Robin Balogh – Hungría

2. Sami Hamidi – Turquía

 

Categoría Culturismo Masculino Junior hasta 75 kg inclusive

1. Ovidijus Ringys – Lituania

2. Marcin Piechota – Polonia

3. Mike Niessen – Alemania

4. Maksymelian Berezovskyi – Ucrania

5. Davide Arrighini – Italia

 

Categoría Culturismo Masculino Junior más de 75 kg

1. Marko Baric – Croacia

2. Dennis Arnold – Alemania

3. Marek Dorosz – Polonia

4. Luke Debono – Malta

5. Kamil Kluszczynski – Polonia

6. Radoslav Filip – Eslovaquia

7. Blessing Awodibu – Irlanda

8. Harun Yilmaz – Turquía

9. Jakub Pestka – Polonia

10. Alberto Domínguez – España

11. Aleksander Sotirov – Reino Unido

12. Connor Magee – Irlanda

 

Campeón absoluto de Culturismo Junior

1. Marko Baric – Croacia

2. Ovidijus Ringys – Lituania

 

Categoría Culturismo Femenino Junior

1. Mihaela Serban – Rumanía

2. Barbara Budavári – Hungría

 

Categoría Culturismo Clásico Masculino Junior

1. Erik Halaska – Eslovaquia

2. Dainius Matulionis – Lituania

3. Pekka Kotipohja – Finlandia

4. Antton Tammelin – Finlandia

5. Ibrahim Berat – Turquía

6. José María Cantos – España

7. Sum Kelner – Estonia

8. Dan Aldea – Rumanía

9. Jake Martin Flaven – Reino Unido

10. Clive Sammut – Malta

Fuente | IFBB

Fotografías | EastLabs

Share This