Resultados del Campeonato de Europa Masters 2013

Ya están disponibles las fotos y resultados del Campeonato de Europa Masters 2013 celebrado del 1 al 6 de mayo en Santa Susanna (Barcelona).

España se ha proclamado campeona por equipos en el campeonato de Europa Junior y Master que ha tenido lugar en Santa Susanna (Barcelona) en el que se han dado cita atletas de todo el continente europeo.

 

Resultados del Campeonato de Europa Masters 2013

 

Categoría Master Masculino Culturismo Clásico 40-49 años

1. Reino Strand – Suecia

2. Jiri Schafer – República Checa

3. Mahmut Bora Erzen – Turquía

4. Serge Rouze – Francia

5. Peter Ljunggren – Suecia

6. Jimmy Marcillo – Francia

7. Cem Baltacioğlu – Turquía

8. Gauti Runarsson – Islandia

9. Eddie Bergkvist – Suecia

10. Marek Boc – Polonia

11. Germán Tomás – España

12. Kevin Cauchi – Malta

13. Kamal Salem – Países Bajos

14. Juho Passila – Finlandia

15. Abdurrahman Kiran – Turquía

 

Categoría Master Masculino Culturismo Clásico más de 50 años

1. John Davi – España

2. Mieczyslaw Nowacki – Polonia

3. Raymond Cassar – Malta

4. Mario Pace – Malta

 

Campeón absoluto Categoría Master Masculino Culturismo Clásico

1. Reino Strand – Suecia

2. John Davi – España

 

Categoría Master Femenino Culturismo más de 35 años

1. Caroline Gaume – Francia

2. Lisbeth Grape – Suecia

3. Michaela Schar – Alemania

4. Lucie Limbrunnerova – República Checa

5. Monika Slosrova – República Checa

6. Estefanía Saura – España

7. Paola Boschero – Italia

8. Larisa Denisova – Rusia

9. Jasqueline Borg – Malta

 

Categoría Culturismo masculino en silla de ruedas

1. Daniel Minster – República Checa

 

Categoría Bodyfitness femenino Master 35-44 años

1. Marta del Amo – España

2. Verónica Gallego – España

3. Gabriella Szabo – Hungría

4. Roberta Bozzano – Italia

5. Maria Scotland – Reino Unido

6. Rosa Mas – España

7. Ethel Heredia – España

8. Bienvenida Bevia – España

9. Yolanda Fernández – España

10.Yulianna Orlova – Rusia

11. Murielle Boumazza – Francia

12. Lucia Dosca – Moldavia

13. Mónica Álvarez – Alemania

14. Katya Vella – Malta

15. Monika Szabo – Hungría

16. Iryna Yeromina – Ucrania

 

Categoría Bodyfitness femenino Master más de 45 años

1. Carina Isaksson – Suecia

2. Rosario Gómez – España

3. Federica Ghezzi – Italia

4. Esther Serrano – España

5. Patrizia Gernero – Italia

6. Esta Pilt – Estonia

7. Alison Matthews – Malta

8. Nina Mukhortova – Rusia

9. Linda Jonsdottir – Islandia

10. Giuditta Magazzino – Italia

 

Campeona absoluta Bodyfitness femenino Master

1. Marta del Amo – España

2. Carina Isaksson – Suecia

 

Categoría Culturismo masculino Master 50-59 años y hasta 80 kg inclusive

1. Hans-Joerg Winter – Alemania

2. José Antonio González – España

3. Albert Szczygielski – Polonia

4. Taner Umul – Turquía

5. Didier Ioculano – Francia

6. Oleg Scharikov – Rusia

 

Categoría Culturismo masculino Master 50-59 años y más de 80 kg

1. Wolfgang Schober – Austria

2. Antonio Vergiani – Italia

3. Thomas Lauer – Alemania

4. Jose Carlos Rebolo – Portugal

5. Aivars Visockis – Letonia

6. Jozef Piry – Eslovaquia

7. Mustafa Telatar – Turquía

8. Wieslaw Kruk – Polonia

9. Baldur Borgporsson – Islandia

10. John Dunne – Irlanda

 

Categoría Culturismo masculino Master 60-64 años

1. Milan Bodlak – República Checa

 

Categoría Culturismo masculino Master más de 65 años

1. Nico Lundholm – Suecia

2. Jiri Faflik – República Checa

 

Campeón absoluto Culturismo masculino Master más de 50 años

1. Wolfgang Schober – Austria

2. Hans-Joerg Winter – Alemania

3. Milan Bodlak – República Checa

 

Categoría Culturismo masculino Master 40-49 años hasta 70 kg inclusive

1. Philippe Durieux – Francia

2. Alain Pages – Francia

3. Petr Havlik – República Checa

 

Categoría Culturismo masculino Master 40-49 años hasta 80 kg inclusive

1. Karim Boumazza – Francia

2. Robert Hengler – Alemania

3. Carlos Menéndez – España

4. Eduard Cigan – Eslovaquia

5. Jari Laine – Finlandia

6. Hasan Adatepe – Turquía

7. Ali Jalal – Alemania

8. Alexander Menis – Israel

 

Categoría Culturismo masculino Master 40-49 años hasta 90 kg inclusive

1. David Pérez – España

2. Martin Koslowski – Alemania

3. Jukka Virta – Finlandia

4. Carlo De Angelis – Italia

5. Dominic Schieda – Malta

6. Guenter Jasper – Alemania

7. Alfred Palsson – Islandia

8. Stephen Borg – Malta

9. Serdar Sariöz – Turquía

10. Shletsar Siarhei – Bielorrusia

 

Categoría Culturismo masculino Master 40-49 años más de 90 kg inclusive

1. Ramón González – España

2. Laurent Bernardini – Francia

3. Thomas Holzer – Alemania

4. Martin Hainbach – Alemania

5. Lukasz Kazimierczak – Polonia

6. Eduardo Urrutikoetxea – España

7. Gilbert Zammit – Malta

8. Jan Tomasek – República Checa

9. Thomas Davidsen – Dinamarca

10. Thierry Bidault – Francia

11. Mehmet Bükte – Turquía

12. Kuprash Viacheslav – Bielorrusia

13. Vadim Skorniakov – Rusia

14. Javier Álvarez – España

15. Levent Zülfikar – Turquía

16. Edward Walsh – Irlanda

17. Radek Cejka – República Checa

 

Campeón absoluto Culturismo masculino Master 40-49 años

1. David Pérez – España

2. Ramón González – España

3. Karim Boumazza – Francia

4. Philippe Durieux – Francia

Fuente | IFBB

Fotografías | EastLabs

Share This