Preselección campeonatos europeos IFBB 2013

Los campeonatos europeos IFBB 2013 están a la vuelta de la esquina, por lo que el próximo 6 de abril se celebrará la preselección campeonatos europeos IFBB 2013 para decidir qué atletas acuden a dichas competiciones.

 

Preselección campeonatos europeos IFBB 2013

La preselección para los campeonatos europeos IFBB 2013 tendrá lugar el 6 de abril en el Real Canoe Natación Club.

 

La preselección de atletas se hará en el Real Canoe Natación Club

El Real Canoe Natación Club, en la calle Pez Volador 30 de Madrid, es el lugar elegido para llevar a cabo la preselección campeonatos europeos IFBB 2013. Cuarenta aspirantes han solicitado participar en alguno de los campeonatos de Europa IFBB y se darán cita allí para lograr una plaza en las competiciones europeas IFBB 2013 de esta primera temporada.

 

Atletas convocados a la Preselección campeonatos europeos IFBB 2013

Este es el listado completo de todos los atletas convocados, que aspiran a lograr una plaza para representar a España en alguno de los campeonatos que la IFBB ha organizado a nivel europeo.

 

Categoría Bikini Fitness Junior

  • Sandra Ortiz de Mendivil
  • Pilar Mora

 

Categoría Culturismo Junior

  • José María Cantos
  • Alberto Domínguez
  • Rubén López

 

Categoría Bodyfitness Master +35

  • Montserrat Ventura
  • María Ignacia Mas
  • Yolanda Fernández
  • Bienvenida Bevia
  • Marta del Amo
  • Ethel Heredia
  • Verónica Gallego
  • Rosario Gómez

 

Categoría Bodyfitness Master + 45

  • Esther Serrano

 

Categoría Classic Bodybuilding Master

  • Germán Tomas
  • John Davi

 

Categoría Culturismo Femenino Master

  • Esther Carmona
  • Estefanía Saura

 

Categoría Bikini Fitness

  • Inmaculada Gual
  • María Aranguren
  • Marisa Lobato
  • Raquel Amador
  • Sara Díez
  • Sara Rodríguez
  • Carla Fernández

 

Categoría Fisicoculturismo Master

Master I 40-49 -70 kg

  • Mario Augusto Hernández

 

Master I 40-49 -80 kg

  • Carlos Menéndez

 

Master I 40-49 – 90 kg

  • David Pérez

 

Master I 40-49 + 90 kg

  • Ramón González
  • Javier Álvarez
  • Eduardo Urrutikoetxea

 

Master II + 80 kg

  • Benigno García
  • José Antonio González

 

Master III + 60

  • Eduardo de la Asunción

 

Categoría Bodyfitness Senior

  • Sonia Trapero
  • Yolanda Fernández

 

Categoría Women’s Physique

  • Cristina Martín

 

Categoría Men’s Physique

  • Miguel Ángel Angulo

 

Categoría Fisicoculturismo Senior

  • Carlos Moral

Fuente | FEFF

Share This