Resultados Campeonatos del Mundo Junior y Master IFBB 2012

Desde Todo Culturismo os ofrecemos los resultados de los Campeonatos del Mundo Junior y Master IFBB 2012 celebrados en Budapest (Hungría) del 14 al 17 de diciembre.

Con más de 350 participantes, los Campeonatos del Mundo Junior y Master IFBB 2012 celebrados en Budapest (Hungría) del 14 al 17 de diciembre han sido todo un éxito de participación y de público. La escuadra española ha hecho un gran papel. Varios pódiums atestiguan el buen momento que vive el culturismo en España.

 

Resultados Campeonatos del Mundo Junior y Master IFBB 2012

 

Resultados Campeonatos del Mundo Junior y Master IFBB 2012

CATEGORÍA MASTER MASCULINO – CULTURISMO CLÁSICO  40-49 AÑOS, CLASE ABIERTA

1. Michael Aprin (Alemania)

2. Serge Rouze (Francia)

3. Kurt Stromayer (Austria)

4. Bjorn Albinsson (Suecia)

5. Bogdan Nowakowski (Polonia)

6. Plamen Hristov (Bulgaria)

7. Steven Travers (Australia)

8. Niko Golsek (Eslovenia)

9. John Large (Noruega)

10. Artur Sliczny (Polonia)

11. Eddi Badoer (Italia)

12. Imre Nagy (Hungría)

 

CATEGORÍA MASTER MASCULINO – CULTURISMO CLÁSICO  MÁS DE 50 AÑOS, CLASE ABIERTA

1. Michal Sidik (República Checa)

2. Peter Rudling (Suecia)

3. Joachim Grässel (Alemania)

4. James Cassidy (Irlanda)

5. Mieczysław Nowacki (Polonia)

6. Ove Bekkevold (Noruega)

7. Atsushi Katakawa (Japón)

8. Ladislav Sroubek (República Checa)

9. Arnfinn Benterud (Noruega)

10. Alois Rettenwender (Austria)

11. Waldemar Godlewski (Polonia)

 

CATEGORÍA MASTER MASCULINO – CULTURISMO CLÁSICO – CAMPEONES ABSOLUTOS

1. Michael Aprin (Alemania)

2. Michal Sidik (República Checa)
 
CATEGORÍA MASTER MASCULINO – CULTURISMO 50-59 AÑOS, HASTA 80 KG

1. Werner Zenk (Alemania)

2. Philippe Eichler (Francia)

3. Rafael Arana (España)

4. Milos Pavlu (República Checa)

5. Fumiyoshi Namba (Japón)

6. Karl-Heinz Tiegel (Alemania)

7. Ali Ata (Egipto)

8. John Carroll (Irlanda)

9. Zeki Zeka (Turquía)

10. Ion Marin (Rumania)

11. Cecil Teran (Ecuador)

 

CATEGORÍA MASTER MASCULINO – CULTURISMO 50-59 AÑOS, MÁS DE 80 KG

1. Thomas Scheu (Alemania)

2. Jose Camacho Rebolo (Portugal)

3. Iñigo Ortiz De Mendivil (España)

4. David Lamptey (Reino Unido)

5. Manfred Arlt (Alemania)

6. Antonio Vergiani (Italia)

7. Livio Manganelli (Italia)

8. Stanislav Shakh-Nazarov (Rusia)

9. Sandel Mindruta (Rumania)

10. Rashad El Hamshi (Egipto)

11. Marek Kołecki (Polonia)

12. Jaroslav Kejr (República Checa)

13. Marijo Bozic (Croacia)

14. Zoran Tokic (Croacia)

 

CATEGORÍA MASTER MASCULINO – CULTURISMO 60-65 AÑOS, CLASE ABIERTA

1. Alexander Yashankin (Rusia)

2. Cristian Mihailescu (Rumania)

3. Bernhard Klemm (Alemania)

4. Luciano Andreose (Italia)

5. Abdulbaki Koseahmetoglu (Turquía)

6. Milan Bodlak (República Checa)

7. Vasile Serban (Rumania)

8. Toyoharu Takagishi (Japón)

9. Tiburcio Arias Chavez (México)

10. Leif Renling (Suecia)

11. Jan Olejko (Polonia)

12. Miroslav Mraz (República Checa)

13. Jacques Secke (Bélgica)

 

CATEGORÍA MASTER MASCULINO – CULTURISMO MÁS DE 65 AÑOS, CLASE ABIERTA

1. Bernard Cooper (Reino Unido)

2. Esmat Sadek (Egipto)

3. Manuel Valbuena (España)

4. Rafael Vera (España)

5. Piotr Puchniarz (Polonia)

6. Willi Neubauer (Alemania)

7. Nico Lundholm (Suecia)

8. Zbigniew Bartos (Polonia)

9. Bohumil Divilek (República Checa)

10. Vladimir Dostal (República Checa)

11. Dion Friedland (Sudáfrica)

12. Jiri Rohan (República Checa) (B)

 

CATEGORÍA JUNIOR MASCULINO – CULTURISMO CLÁSICO, CLASE ABIERTA

1. Tomas Horak (República Checa)

2. Andrii Khomytskyi (Ucrania)

3. Ufuk Demirpence (Turquía)

4. Martin Orolin (Eslovaquia)

5. Viacheslav Fedorenko (Ucrania) (B)

6. Grigoras Ionut (Rumania)

7. Patr Galivoda (República Checa) (B)

8. Viktor Ádám (Hungría)

9. Kristian Pavlov (Bulgaria)

10. Marius Megelaitis (Lituania)

11. Jakub Szczerba (Polonia)

12. Zsolt Vas (Hungría) (B)

13. Hiroki Takeuchi (Japón)

14. Yousry Youosry (Egipto) (B)

15. Nándor Fischer (Hungría) (B)

Hasan G_l (Turquía)

Adel Meabed (Egipto)

 

CATEGORÍA JUNIOR MASCULINO – CULTURISMO, HASTA 75 KG

1. Norbert Zajac (Eslovaquia)

2. Ismail Masoud (Egipto)

3. Karim Magid (Egipto)

4. Mohamed Azim (Egipto)

5. Daniel Sticco (Italia)

6. Daniel Pinanjota (Ecuador)

7. Maluleke Bhekumzi (Sudáfrica)

8. Oleksandr Kostenko (Ucrania)

9. Andrei Ivan (Rumania)

10. Rafał Ilnicki (Polonia)

11. Benham Namdari (Suecia)

12. Ádám Vas (Hungría)

13. Árpád Balassa (Hungría)

14. Zsolt Takács (Hungría)

 

CATEGORÍA JUNIOR MASCULINO – CULTURISMO, MÁS DE 75 KG

1. Louis Bessinger (Sudáfrica)

2. Ahmed El Marhoumy (Egipto)

3. Federico González (Argentina)

4. Emil Kalenski (Polonia)

5. Mykhailo Itchenko (Ucrania)

6. Abdelsalam Ali (Libia)

7. Mahmoud El Zayat (Egipto)

8. Kiryl Tamboutsau (Bielorusia)

9. Yaroslav Khnykov (Ucrania)

10. Atanas Dimitrov (Bulgaria)

11. Vladimir Holota (Eslovaquia)

12. Ahmed El Shaarawy (Egipto)

13. Serhii Panchuk (Ucrania)

14. Daniel Crnoja (Croacia)

15. Roberto Ficetola (Italia)

Amr Shoair (Egipto)

Boris Kivrakdal (Turquía)

Ersin Ulusoy (Turquía)

Timo Oertel (Alemania)

Dániel Kenéz (Hungría)

 

CATEGORÍA JUNIOR MASCULINO – CULTURISMO, GANADORES ABSOLUTOS

1. Louis Bessinger (Sudáfrica)

2. Tomas Horak (República Checa)

3. Norbert Zajac (Eslovaquia)

 

CATEGORÍA JUNIOR FEMENINO – BIKINI FITNESS, CLASE ABIERTA

1. Christina Fjaere (Noruega)

2. Eleonora Alibayeva (Ucrania)

3. Sabina Plevakova (Eslovaquia)

4. Jenna Lithgow (Sudáfrica)

5. Paula Lewczuk (Polonia)

6. Dia Salamon (Hungría)

7. Agne Raulinaityte (Lituania)

8. Elva Bergþórsdóttir (Islandia)

9. Denisa Hargasova (Eslovaquia)

10. Suvi Iso-Kuusela (Finlandia)

11. Stefania Bia (Rumania)

12. Anett Szigethy (Hungría)

13. Jekaterina Lasunska (Letonia)

14. Maja Pavlakovic (Croacia)

15. Beatrysa Lazorka (Ucrania)

Merve Rencberliler (Turquía)

Seda Temettas (Turquía)

Gizem Davonci (Turquía)

Julie Firing (Noruega)

Eva Simkovicova (República Checa)

Zsanett Kecskés (Hungría)

Anne Hartlaub (Alemania)

Alex van der Westhuizen (Sudáfrica)

France Bignon (Francia)

 

CATEGORÍA JUNIOR FEMENINO – CULTURISMO, CLASE ABIERTA

1. Sana Muslic (Bosnia Herzegovina)

2. Melissa Gaimer (Alemania)

3. Mihaela Serban (Rumania)

4. Corina Visan (Rumania)

5. Ludmila Sircova (República Checa)

6. Dóra Lenger (Hungría)

7. Patrícia Babtiszta (Hungría)

 

CATEGORÍA MASTER FEMENINO – CULTURISMO, CLASE ABIERTA

1. Marina Nikotina (Rusia)

2. Claudia Lambertus (Alemania)

3. Elena Stasiukyniene (Lituania)

4. Jana Bendova (República Checa)

5. Xyleese Burford (Reino Unido)

6. Christine Brings (Alemania)

7. Eszter Berkes (Hungría)

8. Silvia Matta (Italia)

9. Monika Slosrova (República Checa)

10. Coralie Marchisio (Francia)

11. Paola Boschero (Italia)

12. Lotte Bendix (Dinamarca)

13. Larisa Denisova (Rusia)

14. Gerbel Mikk (Bélgica)

15. Csilla Csabay (Hungría)

 

CATEGORÍA JUNIOR FEMENINO – BODYFITNESS HASTA 163 CM

1. Jana Cernovska (República Checa)

2. Cristina Chirita (Rumania)

3. Chelsea Mooney (Canadá)

4. Tatiana Piackova (Eslovaquia)

5. Tetiana Davidenko (Ucrania)

6. Bianka Bognár (Hungría)

7. Alena Podelka (Rusia)

8. Marta Lendla (Polonia)

9. Hazal Mert-Rahimoglu (Turquía)

10. Roxanne Lensveld (Holanda)

 

CATEGORÍA JUNIOR FEMENINO – BODYFITNESS MÁS DE 163 CM

1. Natalia Gacka (Polonia)

2. Victoria Yatsuk (Rusia)

3. Una Heimisdóttir (Islandia)

4. Aminat Tuleubaeva (Rusia)

5. Renata Szmutku (Rumania)

6. Alexandra Olegas (Rumania)

7. Evelina Nikitina (Lituania)

8. Ana Merdenova (Lituania)

9. Nikolett Ferencz (Hungría)

10. Barbara Budavári (Hungría)

 

CATEGORÍA JUNIOR FEMENINO – BODYFITNESS, GANADORAS ABSOLUTAS

1. Natalia Gacka (Polonia)

2. Jana Cernovska (República Checa)

 

CATEGORÍA JUNIOR FEMENINO – FITNESS HASTA 163 CM

1. Anastasiia Koval (Ucrania)

2. Kristina Koroljak (Estonia)

3. Alexandra Alekhanova (Rusia)

4. Melinda Szabó (Hungría)

5. Alesia Vysotskaia (Rusia)

6. Mariia Koval (Ucrania)

7. Alona Bezditna (Ucrania)

8. Tatiana Kozuchova (Eslovaquia)

9. Jessica Kalmár (Hungría)

10. Tímea Harangozó (Hungría)

11. Vanessa Lisziova (Eslovaquia)

12. Eveliina Tiselgren (Finlandia)

13. Orsolya Szádvári (Hungría)

 

CATEGORÍA JUNIOR FEMENINO – FITNESS MÁS DE 163 CM

1. Aleksandra Zhilina (Rusia)

2. Justyna Jedlikowska (Polonia)

3. Yulia Postika (Rusia)

4. Kata Palásthy (Hungría)

5. Olha Mohylnytska (Ucrania)

6. Vlada Andrjuschenko (Letonia)

7. Kateryna Kalyta (Ucrania)

8. Kinga Úrkúti (Hungría)

9. Ofelia Osan (Rumania)

10. Tünde Babtiszta (Hungría)

 

CATEGORÍA JUNIOR MASCULINO – FITNESS, CLASE ABIERTA

1. Hermann Rolon (Paraguay)

2. Mihaita Visan (Rumania)

3. Anghel Birica (Rumania)

4. Tomas Smrek (Eslovaquia)

5. Stefan Virna (Rumania)

6. Bartłomiej Byjos (Polonia)

7. Cem Azizoglu (Turquía)

 

CULTURISMO EN SILLA DE RUEDAS, CLASE ABIERTA

1. Tolga Balikci (Turquía)

2. Cenes Vásquez (Perú)

 

CATEGORÍA MASTER FEMENINO – BODYFITNESS, 35-44 AÑOS, CLASE ABIERTA

1. Anniken Frøyslie (Noruega)

2. Margarita Charaim (Lituania)

3. Tetyana Mikheychyk (Ucrania)

4. Katarzyna Kozakiewicz-Kowalik (Polonia)

5. Elena Kizima (Rusia)

6. Yolanda Fernandez (España)

7. Emilia Perez (España)

8. Veronica Gallego Garcia (España)

9. Christine Schranz (Austria)

10. Andrea Farkas (Hungría)

11. Maria Scotland (Reino Unido)

12. Jorun Steine (Noruega)

13. Matina Theodorou (Alemania)

14. Linda Antonsen (Noruega)

15. Janne Krohn (Noruega) (B)

Maryla Kubiena (República Checa)

Lívia Bulyáki (Hungría)

Tatiana Ershova (Rusia)

Paula Iványi (Hungría)

Celine Godefroy (Francia)

Ginevra Auletta (Italia)

Giuseppina Raffone (Italia)

Sandra Grgec (Croacia)

Neli Khodr (Líbano)

Roberta Raguth (Suiza)

Monica Alvarez (Alemania)

Marzena Kamrowska-Berlik (Polonia)

Maria Mas Delgado (España)

 

CATEGORÍA MASTER FEMENINO – BODYFITNESS, MÁS DE 45 AÑOS, CLASE ABIERTA

1. Carina Isaksson (Suecia)

2. Nina Mukhortova (Rusia)

3. Beata Yaro-Koniecka (Polonia)

4. Brigitte Subrin (Francia)

5. Zdena Gottvaldova (República Checa)

6. Kristín Kristjánsdóttir (Islandia)

7. Linda Jónsdóttir (Islandia)

8. Giuditta Magazzino (Italia)

9. Esta Pilt (Estonia)

10. Cinthia Marshall (Sudáfrica)

11. Yordanka Bahchevanova (Bulgaria)

12. Maria Eriksson (Suecia)

13. Merike Sula (Estonia)

14. Maria Hermans (Bélgica)

15. Kamer Piersens (Turquía)

Master Women’s Bodyfitness Overall

1. Anniken Frøyslie (Noruega)

2. Carina Isaksson (Suecia)

 

CATEGORÍA JUNIOR MASCULINO – ATHLETIC PHYSIQUE, CLASE ABIERTA

1. Andrii Khomytskyi (Ucrania)

2. Razvan Olariu (Rumanía)

3. Robin Balogh (Hungría)

4. Andrei Ifrim (Rumanía)

5. Frigyes Schneider (Hungría)

6. Cahit Gelener (Turquía)

7. Ádám Szakál (Hungría)

 

CATEGORÍA MASTER MASCULINO – CULTURISMO 40-49 AÑOS, MÁS DE 70 KG

1. Sebastien Natiez (Francia)

2. László Gulyás (Hungría)

3. Sandro Brocca (Italia)

4. Asuncion Alcocer (México)

5. Mauro Ranieri (Italia)

6. Mario Lalicata (Bélgica)

7. Filippo Masucci (Italia)

8. Ismail Yildizel (Turquía)

9. Vitaly Egorov (Rusia)

 

CATEGORÍA MASTER MASCULINO – CULTURISMO 40-49 AÑOS, MÁS DE 80 KG

1. Luiz Sarmento (Brasil)

2. Miklós Tenta (Hungría)

3. Valerii Koptenko (Ukrania)

4. Marco Parisi (Italia)

5. Leonardo Carballo (España)

6. Carlos Cervantes (Alemania)

7. Stephen Graham (Reino Unido)

8. Gilberto Feitosa (Brasil)

9. Danilo Barbi (Italia) (B)

10. Carlos Menéndez (España)

11. (Francia)sco Coppola (Italia)

12. Bahadir Dalbicak (Turquía)

13. Mustafa Abouhmida (Libia)

14. (Francia)sco D’angelo (Italia)

15. Jean Mega (Francia)

 

CATEGORÍA MASTER MASCULINO – CULTURISMO 40-49 AÑOS, HASTA 90 KG

1. Mahammad Pashayi (Azerbaijan)

2. Pedro Villa (España)

3. Andrea Parronchi (Italia)

4. Stefan Hammerschmied (Alemania)

5. Juan Francisco Martin (España)

6. Jose Cermeno (Venezuela)

7. Sergiy Chernyak (Ucrania)

8. Jakub Potocki (Polonia)

9. Bernardo Busquets (España)

10. Achim Weitz (Alemania)

11. Sedat Bekdemir (Turquía)

12. Nelson Mthembu (Sudáfrica)

13. Michael Du Buisson (Sudáfrica)

14. Guido Platania (Italia)

15. Yusuf Evyurt (Turquía)

Sean Ferguson (Reino Unido)

Franco Di Bella (Italia)

Zahi Amar (Argeria)

Mohamed Eltuhami (Libia)

 

CATEGORÍA MASTER MASCULINO – CULTURISMO 40-49 AÑOS, MÁS DE 90 KG

1. Hamdullah Aykutlug (Turquía)

2. Ilario Rongioletti (Alemania)

3. William Ortuno (Venezuela)

4. Arvydas Mickus (Lituania)

5. Ramón Gonzalez (España)

6. Andrzej Maszewski (Polonia)

7. Sergey Kozin (Rusia)

8. Costantino Galeazzo (Italia)

9. Enrico Frisinghelli (Italia)

10. Mikhail Yusev (Rusia)

11. Frank Hansen (Noruega)

12. Gilbert Beautier (Suecia)

13. Alfredo Fernadez (España)

14. Viacheslau Kuprash (Bielorusia)

15. Timo Blomberg (Finlandia)

György Gödény (Hungría)

Cihat Kara (Turquía) (B)

 

CATEGORÍA MASTER MASCULINO – CULTURISMO, CAMPEONES ABSOLUTOS

1. Hamdullah Aykutlug (Turquía)

2. Thomas Scheu (Alemania)

3. Mahammad Pashayi (Azerbaijan)

4. Luiz Sarmento (Brasil)

5. Alexander Yashankin (Rusia)

6. Sebastien Natiez (Francia)

7. Werner Zenk (Alemania)

8. Bernard Cooper (Reino Unido)

Fuente: IFBB

Share This