Resultados Ms. & Mr. Universo NAC 2012

Estos son los resultados del campeonato Ms. & Mr. Universe NAC 2012 celebrado el 24 de noviembre en Hamburgo.

 

GANADORES ABSOLUTOS

Ganador absoluto de la categoría Body

  • Adam Kozyra (Ucrania)

Ganadora absoluta de la categoría Figura

  • Cinzia Chiarenza (Italia)

Ganadora absoluta de la categoría Atletic

  • Maxime Le Francois Bailliard (Francia)

Resultados Ms. & Mr. Universo NAC 2012

CATEGORÍA MISS SHAPE

1. Lilia Kochman (Rusia)

2. Jess Coate (Nueva Zelanda)

3. Olga Kickenberg (Alemania)

4. Aneta Kulasik (Alemania)

5. Alina Zamfir (Italia)

6. Krisztina Suba (Hungría)

7. Elena Konovalova (Rusia)

8. Mery Kriger (Países Bajos)

9. Julieta Rofrano (Italia)

10. Aiste Zilinskiene (Lituania)

– Edina Fári (Hungría)

– Beata Karásková (Eslovaquia)

– Lilia Gerasymenko (Ucrania)

– Wafa Benoit (Francia)

– Sultan Saritas (NCY)

– Olympia Thomas (Francia)

– Teresa Edwards (Nueva Zelanda)

– Yulia Golyeva (Ucrania)

– Céline Groene (Francia)

– Alsu Devletova (Rusia)

– Susan Baxter (Nueva Zelanda)

– Samira Arnaout (Gran Bretaña)

– Julija Upelniece (Letonia)

– Mónica Pastor (España)

– Evija Saule (Alemania)

– Samantha Roos (Países Bajos)

– Joelle Vaucher (Suiza)

– Hasmik Maijanz (Bélgica)

CATEGORÍA BODY MÁS DE 50

1. Charlie Abboh (Noruega)

2. Francois Gauvin (Francia)

3. Hans Heinkele (Alemania)

4. Richard Lugens (Bélgica)

5. Detlef Klär (Alemania)

6. Aleksandr Aleksejev (Estonia)

7. Andrzej Brezenski (Polonia)

8. Necdet Yagizoglu (Bélgica)

9. Sergey Mishenko (Israel)

10. Tibor Medek (Hungría)

– Eser Ecevit (NCY)

– Hans-Jörg Grothe (Alemania),

– Leo den Breems (Países Bajos)

– Antonio Lucas (España)

– Philippe Keutgen (Bélgica)

– Evangelos Mokas (Grecia)

CATEGORÍA BODY MÁS DE 40

1. Diego Martines (Italia)

2. Arturo Serra (España)

3. Pavlo Chernous (Ucrania)

4. Ermelio Scoop (Países Bajos)

5. André Dufrasnes (Bélgica)

6. Marc Gollub (Alemania)

7. Marek Kotylak (Grecia)

8. Andrzej Rak (Polonia)

9. Lee Alexander (Gran Bretaña)

10. Kiro Feldmann (Alemania)

– Joseph Doutau (Francia)

– Jean Luc Liveneau (Francia)

– Hüseyin Cokbilen (Turquía)

– Stephane Machovic (Francia)

– Ludovic Bureau (Francia)

– Dirk Fischer (Alemania)

– Gennadii Gorbatenko (Ucrania)

– David Teixeira (Francia)

– Stuart Beveridge (Gran Bretaña)

– Michael Cauchois (Francia)

– Sergii Nenko (Ucrania)

– Christophe Canovas (Francia)

– Thierry Bidault (Francia)

– Neil Prescott (Gran Bretaña)

– Marek Zapotoczny (Polonia)

– Panagiotis Kousoulakos (Grecia)

– Pascal Cheyroux (Francia)

– Jézsef Dénes (Hungría)

CATEGORÍA JUNIORS

1. Dani Kaganovich (Israel)

2. Gedvydas Norkevicius (Lituania)

3. James Correnti (Bélgica)

4. Henryk Pfeiffer (Alemania)

5. David Llopis (España)

6. Yasar Nadi Gencer (Turquía)

7. Stefano Juliano (Países Bajos)

8. Mariusz Janucik (Polonia)

9. Grazvydas Narusevicius (Lituania)

10. Philipp Streich (Alemania)

– Maxim Bouyankin (Rusia)

– Tom Boon (Países Bajos)

– Istvan Deák (Hungría)

– Mordechai Harosh (Israel)

CATEGORÍA ATHLETIC II

1. Alexandre Carpentier (Francia)

2. Ferhat Magan (Turquía)

3. Paul García (España)

4. Reymundo Jacobo (Filipinas)

5. Ludovic Madoux (Bélgica)

6. Eugen Roschkow (Alemania)

7. Anthony Saint-Auret (Francia)

8. Rogelio Fajardo Jr. (Filipinas)

9. Bogdan Kovalenko (Ucrania)

10. David Ortega (España)

– Stas Gotfrid (Alemania)

– Serge Pilette (Bélgica)

– Dirk Bomholt (Alemania)

– Ayaz Mohammad (Países Bajos)

– Christian Leroy (Bélgica)

– Ralf Langen (Alemania)

– Ernesto Cruz (Bélgica)

– Robert Habrun (Eslovaquia)

– Peter Osvath (Hungría)

– Anouar Lachgar (Bélgica)

– Andrea Romboni (Italia)

– Cosimo Capoccia (Italia)

– Danny Cordero (Filipinas)

– Froyen Hasselt (Bélgica)

CATEGORÍA ATHLETIC I

1. Maxime Le Francois Bailliard (Francia)

2. Didier Cappe (Francia)

3. Christian Hagen (Alemania)

4. Karolis Zilinskas (Lituania)

5. Antonio Ruiz (España)

6. Frank Brouwer (Países Bajos)

7. Jaime Vergara (España)

8. Dariusz Roznowski (Polonia)

9. Viadas Jovaisa (Lituania)

10. Ronny Höppner (Alemania)

– Vincent Denoyelle (Francia)

– Pavel Sinizbajev (Lituania)

– Christophe Ouillon (Francia)

– Peter Dusza (Eslovaquia)

– Gergö Czikó (Hungría)

– Richárd Kohári (Hungría)

– Lev Prager (Israel)

– Mike Smith (Nueva Zelanda)

– Tolga Toprak (Turquía)

– Andreas Burggraf (Alemania)

– Stanley Gajadharsing (Bélgica)

– Paul Mountfort (Nueva Zelanda)

– Deniss Lopuhovs (Letonia)

– Armin Plank (Alemania)

– Williams Gerard (Francia)

– Oliver Papazios (Alemania)

– Oleksander Paerand (Ucrania)

– Georgios Manolis (Grecia)

CATEGORÍA MISS FIGURA MÁS DE 35

1. Cinzia Chiarenza (Italia)

2. Petra Westerhoff (Alemania)

3. Brigitta Gróf (Hungría)

4. Ana Claudia Land (Brasil)

5. Maud Petrucci (Suiza)

6. Bärbel Bach (Alemania)

7. Maria Theresa Yupangco (Filipinas)

8. Chiara D’Arcangelo (Gran Bretaña)

9. Sonja den Breems (Países Bajos)

10. Evgeniya Shelchkova (Rusia)

– Angela Bommer (Alemania)

– Laurence Hahn (Francia)

CATEGORÍA MISS FIGURA

1. Melanie Kuch (Alemania)

2. Edyta Woznicka-Bosak (Polonia)

3. Viktoria Novák (Hungría)

4. Federica D’Auria (Italia)

5. Nathalie Camou (Francia)

6. Petra Hudecová (Eslovaquia)

7. Luzviminda McClinton (Filipinas)

8. Janine Haywood (Nueva Zelanda)

9. Katarzany Pagowska (Alemania)

10. Mónika Pál (Hungría)

– Mila Lel (Alemania)

– Maria Hamalainen (Italia)

– Encarna Bordera (España)

CATEGORÍA MISS PHYSIQUE

1. Monia Gioiosa (Italia)

2. Desiree Dümpel (Países Bajos)

3. Alana Shipp (Israel)

4. Elena Shportun (Alemania)

5. Michaela Fritsch (Alemania)

6. Maria Iordanopoulou (Grecia)

7. Cristina Trevisan (Italia)

8. Tamara Makár (Gran Bretaña)

9. Laura Bernini (Italia)

10. Marie Hélène Lavigne (Francia)

– Berverly Notman (Gran Bretaña)

– Giada Franchi (Italia)

– Sylvie Janson (Francia)

– Cornelia Schiwitzki (Alemania)

CATEGORÍA BODY MASCULINO IV

1. Ioan Moldovan (Rumanía)

2. Zsolt Major (Hungría)

3. Mateo Kroontje (Países Bajos)

4. Mike Baello (Filipinas)

5. Julio Portet (España)

6. José María Forte (España)

7. Antonio Peddis (Italia)

8. Sandy Bontuyan (Filipinas)

9. Enrico Dietze (Alemania)

10. Sebastien Ramassot (Bélgica)

– Francois Maillot (Francia)

– Filippo Territo (Bélgica)

– Benrabha Boufalga (Francia)

– Venkatesh Krishna (India)

CATEGORÍA BODY MASCULINO III

1. Jaroslav Kasandrovych (Ucrania)

2. Ludovic Bogaert (Bélgica)

3. Aleksey Shaykin (Rusia)

4. Barny du Plessis (Gran Bretaña)

5. Soufiane Abid (Francia)

6. Dmitri Uiba (Estonia)

7. Laurent Herpe (Francia)

8. Istvan Jenei (Hungría)

9. Bruno Thibaut (Francia)

10. Tim Deuser (Alemania)

– Yannick Schott (Luxemburgo)

– Ruslans Volosko (Letonia)

– Krisztian Kalocsai (Hungría)

– Andreas Hess (Alemania)

CATEGORÍA BODY MASCULINO II

1. Dennis Riskis (Alemania)

2. Serdar Aktolga (Turquía)

3. Stavoj Bednar (República checa)

4. Levente Nagy (Hungría)

5. Vladislav Tarabarin (Rusia)

6. Francisco Ortola (España)

7. Adam Adamski (Polonia)

8. Alessio Campetella (Italia)

9. Rick Burnett (Países Bajos)

10. Richard Hoogland (Países Bajos)

– Vincent Crutzen (Luxemburgo)

– Oliver Renoth (Alemania)

– Malte Ahlers (Alemania)

– Siargei Matusevich (Bielorrusia)

– József Bolla (Hungría)

– David Martin (Gran Bretaña)

– Camiel Saris (Países Bajos)

– Daniel Katsch (Alemania)

– Szymon Skorski (Gran Bretaña)

– Massimo Testorio (Italia)

– Alexander Reincke (Bélgica)

– Oleg Fedorov (Estonia)

– Igor Illés (Eslovaquia)

– Shivanna Shankar (India)

– Raman Kulchyk (Bielorrusia)

CATEGORÍA BODY MASCULINO I

1. Adam Kozyra (Ucrania)

2. Aram Meliksetyan (Rusia)

3. Stas Struzberg (Israel)

4. Murat Senyigit (NCY)

5. Gábor Debreczeni (Hungría)

6. Attila Földvári (Hungría)

7. Olaf Schulte (Alemania)

8. Volodymyr Gorai (Ucrania)

9. Bodó Imre (Hungría)

10. Pavel Kocvara (República checa)

– Armin Gangl (AUT)

– Alo Nurmsalu (Estonia)

– Hermann Gross (Alemania)

– Serkan Reisoglu (Turquía)

– Nikita Komarov (Rusia)

– Jeffrey Suekerbuik (Países Bajos)

– Andrey Shokin (Rusia)

– Albert N’Gangue (Francia)

– Youssef Daoudi (Francia)

– Oleksii Amtroshyn (Ucrania)

– Petr Chalupny (República checa)

– Eddy Morvany (Francia)

– Vadims Jegorovs (Letonia)

– Jüri Leinvald (Estonia)

– Juan Luengo (España)

CATEGORÍA PAREJAS

1. Monia Gioiosa + Diego Martines (Italia)

2. Elena Shportun + Peter Freimuth (Alemania)

3. Cinzia Chiarenza + Andrea Romboni (Italia)

4. Luzviminda McClinton + Danny Cordero (Filipinas)

5. Cathy Carreras + Joseph Doutau (Francia)

6. Elena Konovalova + Aram Meliksetyan (Rusia)

7. Tamara Makár + Istvan Jenei (Hungría)

8. Viktória Novák + Krisztian Kalocsai (Hungría)

9. Encarna Bordera + Julio Portet (España)

10. Mónica Pastor + Antonio Ruiz (España)

– Sultan + Sel Saritas (NCY)

– Angela Bommer + Daniel Katsch (Alemania)

– Sonja + Leo den Breems (Países Bajos)

– Silvie Janson + Francois Maillot (Francia)

– Gabriella Horcsak + Peter Osvath (Hungría)

Fuente: NAC

Share This