Resultados – Mundial de culturismo clásico de Sofía (Bulgaria)

Estos son los resultados del Mundial de Culturismo Clásico celebrado en Sofía (Bulgaria) del 23 al 25 de noviembre.

No pudo ser. Nuestros representantes españoles, Juan Manuel Rodríguez Larren y Braulio Murillo Martínez no pudieron alzarse con la victoria en el Mundial de Culturismo Clásico celebrado en Sofía (Bulgaria) a pesar de la magnífica forma física que presentaron.

De izquierda a derecha: Juan Manuel Rodríguez Larren, Javier Sbert y Braulio Murillo Martínez.

De izquierda a derecha: Juan Manuel Rodríguez Larren, Javier Sbert y Braulio Murillo Martínez.

El altísimo nivel de todos los competidores se lo puso muy difícil a los jueces. Finalmente, el equipo coreano se alzó con la victoria por equipos

 

Resultados – Mundial de culturismo clásico de Sofía (Bulgaria)

 

CULTURISMO CLÁSICO MASCULINO HASTA 168 cm

1. Sungwon Kang (Corea)

2. Kikwan Seol (Corea)

3. Osman Çolak (Turquía)

4. Suguru Kamada (Japón)

5. Stanislav Vizenher (Ucrania)

6. Gianluca Fiorenti (Italia)

7. Robert Horvat (Croacia)

8. Hesam Safiri (Irán)

9. Denis Titu (Moldavia)

10. Georgi Georgiev (Bulgaria) (B)

11. Tayfun Yamanarda (Turquía) (B)

 

CULTURISMO CLÁSICO MASCULINO HASTA 171 cm

1. Javad Soltani (Irán)

2. Mehdi Yarali (Irán)

3. Justin Thacker (Sudáfrica)

4. Yeonseok Yang (Corea)

5. Hasan Mert (Bulgaria)

6. Hakan Camci (Turquía)

7. Chris Nel (Australia)

8. Nicolae Cristea (Rumanía)

9. Ciro Credendino (Bélgica)

10. Hristo Tsonev (Bulgaria) (B)

11. Hikmet Engin (Turquía) (B)

 

CULTURISMO CLÁSICO MASCULINO HASTA 175 cm

1. Jehyung Ryu (Corea)

2. Vladimir Kurdov (Bulgaria)

3. Tomas Tabaciar (Eslovaquia)

4. Aleksandr Barbashin (Rusia)

5. Martin Rusanov (Bulgaria) (B)

6. Antonio Ludovico (Italia)

7. Mirko Ercolani (Italia)

8. Przemysław Jokowski (Polonia)

9. Andrej Varga (Eslovaquia)

10. Bogdan Nowakowski (Polonia)

11. Ismail Çoskun (Turquía) (B)

12. Robert Jakovljevic (Serbia)

13. Vladica Jovanovic (Serbia)

14. Volkan Yalvaç (Turquía)

15. Furkan Memis (Turquía) (B)

Joel Marcoux (Canadá)

Goran Simic (Eslovenia)

 

CULTURISMO CLÁSICO MASCULINO HASTA 180 cm

1. Mahdi Zatparvar (Irán)

2. Rosen Ivanov (Bulgaria)

3. Thomas Schnelldorfer (Alemania)

4. Robert Majewski (Polonia)

5. Aristidis Nikolopoulos (Sudáfrica)

6. Andreas Ferrara (Alemania)

7. Nikolay Stoyanov (Bulgaria)

8. Ali Emre (Turquía)

9. Serhat Göçtürk (Turquía) (B)

10. Andre Fourie (Sudáfrica)

11. Wilhelm Pascal (Francia)

12. Mikael Hancic (Suecia)

13. Sergii Gorenkov (Ucrania)

14. Serge Rouze (Francia)

15. Efe Kurt Yilmaz (Turquía) (B)

Zvonimir Majic (Croacia)

Patrik Kjell Larsson (Suecia)

Evgeni Tcisar (Rusia)

Michael Hannam (Reino Unido)

Mehrshad Javankhoshraftar (Irán)

Stavros Trioulidis (Grecia)

Petr Bahnik (República Checa)

Alain Khouri (Francia)

Vyron Loizou (Chipre)

Gregg Moxham (Australia)

Braulio Murillo (España)

Vasja Mrak (Eslovenia)

 

CULTURISMO CLÁSICO MASCULINO MÁS DE 180 cm

1. Lubos Malinak (Eslovaquia)

2. Dmitrii Krylov (Rusia)

3. Pavel Georgiev (Bulgaria)

4. Ignacio Chinetti (Argentina)

5. Andreas Gruemeyer (Austria)

6. Yan Hubenko (Bielorusia)

7. Denys Hrytsenko (Ucrania)

8. Juan Manuel Rodríguez Larren (España)

9. Drazen Vrbancic (Croacia)

10. Vladimir Platzek (República Checa)

11. Mustafa Özkan (Turquía)

12. Evgeny Kukushkin (Bielorusia)

13. Boris Orava (República Checa)

14. Aleksander Mandahl Kaddour (Noruega)

15. Hasan Telatar (Turquía) (B)

Zlatko Piralic (Croacia)

Seyed Arash Davami (Irán)

Daniel Grefford (Canadá)

John Wintrup (Canadá)

Dimitar Lilov (Bulgaria) (B)

 

CULTURISMO CLÁSICO MASCULINO – CAMPEONATO ABSOLUTO

1. Mahdi Zatparvar (Irán)

2. Javad Soltani (Irán)

3. Jehyung Ryu (Corea)

4. Sungwon Kang (Corea)

5. Lubos Malinak (Eslovaquia)

 

OPEN FITNESS FEMENINO

1. Olga Demchuk (Ucrania)

2. Nina Mukhortova (Rusia)

3. Caroline Oliver (Reino Unido)

 

OPEN FITNESS MASCULINO

1. Fedir Khashalov (Ucrania)

2. Hesam Safiri (Irán)

3. Turgay Ates (Turquía)

 

BODYFITNESS FEMENINO HASTA 163 cm

1. Helene Ahlson (Suecia)

2. Carina Isaksson (Suecia)

3. Renata Marcinkute (Lituania)

4. Ivelina Dimitrova (Chipre)

5. Ekaterina Abramova (Rusia)

6. Hapsari Marsden (Singapur)

 

BODYFITNESS FEMENINO MÁS DE 163 cm

1. Tetyana Mikheychyk (Ucrania)

2. Katarzyna Kozakiewicz-Kowalik (Polonia)

3. Olga Karavayeva (Ucrania)

4. Maria Scotland (Reino Unido)

5. Olga Stepaniuk (Rusia)

 

BODYFITNESS FEMENINO – CAMPEONA ABSOLUTA

1. Tetyana Mikheychyk (Ucrania)

2. Maud Ahlson (Suecia)

 

ATHLETIC FITNESS FEMENINO

1. Kader Süleymanoglu (Turquía)

 

ATHLETIC FITNESS MASCULINO

1. Kristian Sewen (Suecia)

2. Ensar Kazanoglu (Turquía)

3. Fedir Khashalov (Ucrania)

4. Tuna Kurt (Turquía)

Mehdi Hatami (Irán)

 

OPEN DE CULTURISMO MASCULINO

1. Mehdi Hatami (Irán)

2. Hamdulah Aykutlug (Turquía)

3. Mahmut Irmak (Turquía)

4. Arvydas Mickus (Lituania)

5. Atanas Nikolaev (Bulgaria)

6. Loizos Lamprou (Chipre)

7. Mustafa Khater (Jordania)

8. Andrey Lopushanskiy (Azerbaijan)

9. Ragib Bayramov (Azerbaijan)

Metin Çayci (Turquía)

 

RESULTADOS POR EQUIPOS:

  • Corea. 51 puntos.
  • Irán. 47 puntos.
  • Bulgaria. 43 puntos.
  • Eslovaquia. 27 puntos.
  • Rusia. 19 puntos.
  • Turquía. 17 puntos.
  • Sudáfrica. 16 puntos.
  • Alemania. 14 puntos.
  • Italia. 14 puntos.
  • Polonia. 11 puntos.
  • Ucrania. 10 puntos.
  • Argentina. 7 puntos.
  • Japón. 7 puntos.
  • Austria. 6 puntos.
  • Croacia. 6 puntos.
  • Bielorusia. 5 puntos.
  • Australia. 4 puntos.
  • Rumanía. 3 puntos.
  • España. 3 puntos.
  • Bélgica. 2 puntos.
  • Moldavia. 2 puntos.
  • República Checa. 1 punto.
  • Azerbaijan.
  • Canadá.
  • Chipre.
  • Francia.
  • Grecia.
  • Jordania.
  • Libia.
  • Lituania.
  • Noruega.
  • Serbia.
  • Singapur.
  • Eslovenia.
  • Suecia.
  • Reino Unido.

 

Share This