Resultados del Campeonato del Mundo de Culturismo de Guayaquil (Ecuador)

El libio Salaheddin Abufanas se ha proclamado campeón del mundo absoluto en el 66 Campeonato Mundial Masculino Amateur de Físico Culturismo IFBB que ha celebrado en Guayaquil (Ecuador) los días 9 y 10 de noviembre. Por equipos, Egipto se ha alzado con la victoria con un total de 101 puntos.

Nuestro representante español, Alberto Alonso Martínez, no se pudo clasificar para las finales.

Estos son los resultados del 66 Campeonato Mundial Masculino Amateur de Físico Culturismo IFBB 2012 de Guayaquil (Ecuador)

Resultados por países

1º Egipto – 101 puntos

2º Corea – 69 puntos

3º Eslovaquia – 50 puntos

4º Ecuador – 49 puntos

5º Turquía – 34 puntos

6º Polonia – 32 puntos

7º Venezuela – 25 puntos

8º Ucrania – 25 puntos

9º Azerbaian – 18 puntos

10º Brasil – 18 puntos

11º Libia – 16 puntos

12º India – 16 puntos

13º Japón – 16 puntos

14º Bahrain – 15 puntos

15º Sudáfrica – 13 puntos

16º Colombia – 12 puntos

17º Perú – 12 puntos

18º Rusia – 8 puntos

19º Argentina – 6 puntos

20º Sri Lanka – 5 puntos

21º Italia – 4 puntos

22º Estonia – 3 puntos

23º Costa Rica – 2 puntos

Campeón Absoluto

1. Salaheddin Abufanas (Libia)

2. Ahmed El Sadany (Egipto)

3. Marek Olejniczak (Polonia)

4. Mahmut Irmak (Turquía)

5. Marian Cambal (Eslovaquia)

6. Mohamed Elwan (Egipto)

7. Igor Kocis (Eslovaquia)

8. Lee Seunghoon (Korea)

9. Freddy Obando (Ecuador)

Categoría culturismo masculino 60kg

1. Seunghoon Lee (Korea)

2. Kyeong Mo Park (Korea)

3. Wellington Luna (Ecuador)

4. Manoj Kumar Majumder (India)

5. Daniel Pinanjota (Ecuador)

6. Luis Quezada (Ecuador)

7. Ahmed Mohamed (Egipto)

8. Carlos Arcentales (Ecuador)

9. Marco Ramirez (Argentina)

10. Alexander Alegría Salazar (Colombia)

11. Edgar Castro Porras (Costa Rica)

12. Wilmer Suntaxi (Ecuador)

Categoría culturismo masculino 65kg

1. Freddy Obando (Ecuador)

2. Jorge Matute (Ecuador)

3. Jaepil Song (Korea)

4. Yerly Rodríguez Jiménez (Colombia)

5. Ailton Barros (Brasil)

6. Thulasizwe Sifatyi (Sudáfrica)

7. Jaeyoung Shin (Korea)

8. Robert Calero Castillo (Perú)

9. Evaristo Cortes Valladares (Costa Rica)

10. Marcelo Murillo (Argentina)

11. Mustafa Çamdibi (Turquía)

12. James Shumpert (USA)

13. Antonio Liu (Panamá)

Categoría culturismo masculino 70kg

1. Igor Kocis (Eslovaquia)

2. José Carlos Santos (Brasil)

3. Gamal El Komy (Egipto)

4. Makoto Tashiro (Japón)

5. Jang, Jaewoo (Korea)

6. Prasanna Peiris (Sri Lanka)

7. Woo Seok Kang (Korea)

8. Mohamed Abdelazim (Egipto)

9. Kouji Godo (Japón)

10. Amro El Sawaf (Egipto)

11. Ahmed Elhyty (Egipto)

12. Mohamed Abouelseoud (Egipto)

13. Julian  Lee Ramdhari (Sudáfrica)

14. Sanjeeva Ruwan Kumara (Sri Lanka)

15. Eduardo Jimenez (México)

Alonso Porras Perez (Costa Rica)

Marcelo Segatori (Argentina)

Pablo Cruz (Ecuador)

Carlos Tapia (Ecuador)

Leandro Perez (Uruguay)

Giovanni Ferrari Medina (Perú)

André Charette (Canadá)

Jorge Castro Guevara (Chile)

Dustin Eugene DeMercurio (USA)

William Ochoa Umaña (El Salvador)

Ricardo Ramirez (Nicaragua)

Koray Ucar (Turquía)

Jorge Palacios Gómez (Colombia)

Fernando Gomez (Colombia)

Categoría culturismo masculino 75kg

1. Mahmut Irmak (Turquía)

2. Seonghwan Kim (Korea)

3. Osama Salama (Egipto)

4. Mohamed Osman (Egipto)

5. Kyoungyun Nam (Korea)

6. Karol Malecki (Polonia)

7. Bader Sultan (Bahrain)

8. Peter Kokoska (Eslovaquia)

9. Fabricio Arana Cabal (Colombia)

10. Ufuk Dogan (Turquía)

11. Adballa Abdellaif (Egipto)

12. Matias Porta (Argentina)

13. Alejandro Viera Duarte (Argentina)

14. Shaaban Abouelnasr (Egipto)

15. Henry Saldaña Benavides (Perú)

Marlon Chavez (Ecuador)

Oarabile Botshelo (Sudáfrica)

Robert Palacios (Ecuador)

Diego Salinas Umanzor (El Salvador)

Steve Scutti (USA)

Richard Ortiz (Ecuador)

Orhan Karaagac (Turquía)

Categoría culturismo masculino 80kg

1. Mohamed Elwan (Egipto)

2. Sherif El Shiwy (Egipto)

3. Shamkar Suhas Madhukar (India)

4. Masashi Suzuki (Japón)

5. Oleg Korkosenko (Ucrania)

6. Randolph Naranjo (Venezuela)

7. Jean Alfaro Zapata (Perú)

8. Juraj Vrabel (Eslovaquia)

9. Ángel Bermúdez Cuadro (Colombia)

10. Aleksander Riabinin (Rusia)

11. Elsayed Abozed (Egipto)

12. Alberto Alonso Martinez (España)

13. Yunus Emre Arslaner (Turquía)

14. Bulent Atali (Turquía)

15. Angelo Engelhart Bonaire

Ronald Chavez (Ecuador)

Freddy Delgado (Ecuador)

Claudio Hernandez (Ecuador)

Oscar Hernández Padilla (Perú)

Darío Imboden (Argentina)

Mark Domme (USA)

Chris Pillay (Sudáfrica)

Pedro Batista (Panamá)

Juan Castro Alzamora (Perú)

Categoría culturismo masculino 85kg

1. Ahmed El Sadany (Egipto)

2. Raúl Martínez Briceño (Venezuela)

3. Ashraf Bahnasawy (Egipto)

4. Omar García Morales (Venezuela)

5. Vladislav Mazhara (Ucrania)

6. Abdelrahman Gaber (Egipto)

7. Simone Meiattini (Italia)

8. Ott Kiivikas (Estonia)

9. Wael Mohamed (Egipto)

10. Hernán Álvarez Lugo (Venezuela)

11. Ronald Palomino Pinto (Perú)

12. Duncans Vela Díaz (Perú)

13. Carlos Bedoya Chávez (Colombia)

14. Cornelius Engelbrecht (Sudáfrica)

15. Vugar Verdiyer (Azerbaijan)

Serkan Cetin (Alemania)

Éric Ndjomo Ngassa (Canadá)

Ufuk Özturk (Turquía)

Ariel Bressan (Argentina)

Gustavo Mazariegos (Guatemala)

Freddy Gayoso Olivares (Chile)

Eduardo Quiroz (Chile)

Osvaldo Morales (Chile)

Yavuz Oymak (Turquía)

Omar Hurtado (Colombia)

Sandel Mandruta (Rumanía)

Juan Simo Velázquez (República Dominicana)

Categoría culturismo masculino 90kg

1. Marian Cambal (Eslovaquia)

2. Mahammad Pashayi (Azerbaijan)

3. Sedat Bekdemir (Turquía)

4. Mykola Karpuk (Ucrania)

5. Fausto Caicedo (Ecuador)

6. Mohamed Kotb (Egipto)

7. Nader Mohamed Malalla (Bahrain)

8. Miguel Mignino (Argentina)

9. Cengizhan Igdir (Turquía)

10. Juan Carlos Rodriguez (Perú)

11. Christopher Fitzpatrick (Sudáfrica)

12. Jean Vergara Leyton (Chile)

13. Juan Benito Sagastegui (Perú)

14. Alexandro Villamar (Ecuador)

Categoría culturismo masculino 100kg

1. Salaheddin Abufanas (Libia)

2. Ossama Ashour (Egipto)

3. Mohamed Zakaria (Egipto)

4. Hamdullah Aykutlu (Turqua)

5. Andriy Kukharchuk (Ucrania)

6. Andrey Sorokin (Rusia)

7. Tomasz Lech (Polonia)

8. Nooh Eid Ahmed (Bahrain)

9. José Escobar García (Perú)

10. José Pizarro Zambrano (Perú)

11. Gorkem Gursoy (Turquía)

12. Gerardo Repollo (Argentina)

13. Akin Yarici (Turquía)

14. Heinrich Vos (Sudáfrica)

15. Camilo Díaz Garzón (Colombia)

Dmitry Barakin (Azerbaijan)

Ali Rahimoglu (Turquía)

Jorge Denzel (Argentina)

Categoría culturismo masculino más de 100kg

1. Marek Olejniczak (Polonia)

2. Rastislav Solar (Eslovaquia)

3. Attia Shaalan (Egipto)

4. Andrzej Kolodziejczyk (Polonia)

5. Ahmad Aliverdi (Azerbaian)

6. John Leslie (Sudáfrica)

7. Raed Abdulrahman (Bahrein)

8. Andrew Hudson (Sudáfrica)

9. Alexey Tronov (Rusia)

10. Angel Veliz Damián (Perú)

11. Jeff Beckham (USA)

12. Hakan GocTurk (Turquía)

13. Dmitry Golubochkin (Azerbaian)

14. Sebastián García González (Chile)

Fuente: IFBB Spain

También te puede interesar: