Resultados y fotos Campeonato Promesas de Catalunya 2013

En Todo Culturismo te ofrecemos los resultados y fotos Campeonato Promesas de Catalunya 2013 que se celebró el pasado 24 de marzo en Cornellá.

El Campeonato Promesas de Catalunya 2013 ha pulverizado todos los récords. Al altísimo nivel de los 77 participantes, que puso en más de un apuro al equipo de jueces, se unió la gran afluencia de público. Según la estimación de la FEFF (Federación Española de Fisicoculturismo y Fitness), unas 200 personas se quedaron sin entrada para presenciar este espectacular campeonato que se celebró en el Auditori de Cornellá. Una vez más, el Campeonato Promesas de Catalunya 2013 ha demostrado ser todo un clásico en el mundo del culturismo de competición.

Resultados y fotos Campeonato Promesas de Catalunya 2013

 

Campeonato Promesas de Catalunya 2013

Cartel oficial del Campeonato Promesas de Catalunya 2013

 

Categoría Juniors

 

De izquierda a derecha: Marti Bravo, Cristian Cruz y Gerard Debón, campeones de la categoría Juniors.

De izquierda a derecha: Marti Bravo, Cristian Cruz y Gerard Debón, campeones de la categoría Juniors.

1. Cristian Cruz (7) – Gimnasio Anaques

2. Marti Bravo (2) – Fitness Mentor

3. Gerard Debón (1) – Sport Gym Perfect Nutrition

4. David Mallén (3) – Perfect Nutrition

5. Victor Juan Barco (4) – Club Castellbisbal

6. Santiago Chaparro (5) – Law Sport

 

Categoría Noveles

 

De izquierda a derecha: Valentín Fernández, Jordi Toral y Carlos Ruiz, campeones de la categoría Noveles.

De izquierda a derecha: Valentín Fernández, Jordi Toral y Carlos Ruiz, campeones de la categoría Noveles.

1. Jordi Toral (12) – Sport Gym Perfect Nutrition

2. Valentín Fernández (8) – Sport Life

3. Carlos Ruiz (9) – Anaques

4. Manuel Gómez (11) – Anaques

5. Pedro Sánchez (10) – Ángel Higueras

 

Categoría Men’s Physique

 

De izquierda a derecha: Toni Lage, David Bofill y Jordi Costa, campeones de la categoría Men’s Physique.

De izquierda a derecha: Toni Lage, David Bofill y Jordi Costa, campeones de la categoría Men’s Physique.

1. David Bofill (17) – Integra Esport

2. Toni Lage (13) – Tot Fitness

3. Jordi Costa (14) – Anaques

4. Valodymir Yarlolouch (19) – Olimpic II

5. Gerardo Pardo (18) – Anaques

6. Redovan Gzouli (16) – Le Club

 

Categoría Bodyfitness

 

De izquierda a derecha: Consuelo Portillo, Yesenia García y Lourdes Ribas, campeonas de la categoría Bodyfitness.

De izquierda a derecha: Consuelo Portillo, Yesenia García y Lourdes Ribas, campeonas de la categoría Bodyfitness.

1. Yesenia García (73) – Megaplus

2. Consuelo Portillo (75) – JM Team

3. Lourdes Ribas (76) – Anaques

4. Montse Celaya (77) – Gesafit

5. Meritxall Pons (74) – Profesional Fitness

6. Mercedes Pérez (78) – Star Fitness

 

Categoría Bikini Talla Baja

 

De izquierda a derecha: Sira Durán, Esther Ramos y Carla Álvarez, campeonas de la categoría Bikini Talla Baja.

De izquierda a derecha: Sira Durán, Esther Ramos y Carla Álvarez, campeonas de la categoría Bikini Talla Baja.

1. Esther Ramos (53) – Sport Gym Perfect Nutrition

2. Sira Durán (55) – Forum Fitness

3. Carla Álvarez (56) – Gym Miquel

4. Montse García (54) – Forum Fitness

5. Paola Plumas (58) – Anaques

6. Petry Domínguez (57) – Sport Gym Perfect Nutrition

 

Categoría Bikini Talla Media

 

De izquierda a derecha: Jenifer Moreno, Vanesa Hernández y Carolina Roldán, campeonas de la categoría Bikini Talla Media.

De izquierda a derecha: Jenifer Moreno, Vanesa Hernández y Carolina Roldán, campeonas de la categoría Bikini Talla Media.

1. Vanesa Hernández (63) – Star Fitness

2. Jenifer Moreno (60) – Star Fitness

3. Carolina Roldán (64) – Forum Fitness

4. Yolanda Oliver (54) – Star Fitness

5. Monica Escofet (61) – Star Fitness

6. Alba Noguera (62) – Independiente

 

Categoría Bikini Talla Alta

 

De izquierda a derecha: Miriam Gea, Paula Bonfill y Mery Luengo, campeonas de la categoría Bikini Talla Alta.

De izquierda a derecha: Miriam Gea, Paula Bonfill y Mery Luengo, campeonas de la categoría Bikini Talla Alta.

1. Paula Bonfill (67) – Star Fitness

2. Miriam Gea (66) – Perfect Nutrition

3. Mery Luengo (69) – Anaques

4. Raquel García (68) – Sport Gym Perfect Nutrition

5. Alba Jurado (65) – New Gallery

6. Sara Rodríguez (70) – Ángel Higueras

 

Categoría Classic Bodybuilding hasta 175 cm

 

De izquierda a derecha: Ángel Higueras, Albert La Torre y Robinson Chicaisa, campeones de la categoría Classic Bodybuilding hasta 175 cm.

De izquierda a derecha: Ángel Higueras, Albert La Torre y Robinson Chicaisa, campeones de la categoría Classic Bodybuilding hasta 175 cm.

1. Albert La Torre (22) – Sport Gym Perfect Nutrition

2. Robinson Chicaisa (23) – Ángel Higueras

3. Héctor Cortes (21) – Muscle Factory

4. Vicente Picazo (20) – Sport Gym Perfect Nutrition

 

Categoría Classic Bodybuilding hasta 180 cm

 

De izquierda a derecha: Francisco Gómez, Marc Marsellach y Strephon Canto, campeones de la categoría Classic Bodybuilding hasta 180 cm.

De izquierda a derecha: Francisco Gómez, Marc Marsellach y Strephon Canto, campeones de la categoría Classic Bodybuilding hasta 180 cm.

1. Marc Marsellach (26) – Sport Gym Perfect Nutrition

2. Francisco Gómez (24) – Star Fitness

3. Strephon Canto (25) – G 2 Sport & Wellness

 

Categoría Classic Bodybuilding más de 180 cm

 

De izquierda a derecha: Alex Gordils, Ricardo González y Xavier Ramos, campeones de la categoría Classic Bodybuilding más de 180 cm.

De izquierda a derecha: Alex Gordils, Ricardo González y Xavier Ramos, campeones de la categoría Classic Bodybuilding más de 180 cm.

1. Ricardo González (32) – Fitness Place

2. Alex Gordils (30) – Forum Fitness

3. Xavier Ramos (28) – Star Fitness

4. Didac Rodríguez ( 29) – Anaques

5. Alberto Fonayet (31) – Independiente

6. Jordi  Joya (27) – Fitness Mentor

 

Categoría Culturismo hasta 70 kg

 

De izquierda a derecha: Alberto Jiménez, José Fulgencio y Eduard Ibáñez, campeones de la categoría Culturismo hasta 70 kg.

De izquierda a derecha: Alberto Jiménez, José Fulgencio y Eduard Ibáñez, campeones de la categoría Culturismo hasta 70 kg.

1. José Fulgencio (38) – Anaques

2. Alberto Jiménez (37) – JM Fitness

3. Eduard Ibáñez (35) – Sport Gym Perfect Nutrition

4. Carlos Morón (34) – Gesafit

5. Gabriel Falcón (36) – Sport Gym Perfect Nutrition

6. Sergio Gómez  (39) – Anaques

 

Categoría Culturismo hasta 75 kg

 

De izquierda a derecha: Francisco Ferraz, Raúl Beas y Alfonso Pando, campeones de la categoría Culturismo hasta 75 kg.

De izquierda a derecha: Francisco Ferraz, Raúl Beas y Alfonso Pando, campeones de la categoría Culturismo hasta 75 kg.

1. Raúl Beas (40) – Sport Gym Perfect Nutrition

2. Francisco Ferraz (41) – Anaques

3. Alfonso Pando (42) – Muscle Factory

4. Sergio Bueno (44) – Ángel Higueras

5. David Arguimbau (43) – Star Fitness

 

Categoría Culturismo hasta 80 kg

 

1. Esteban Mancho (47) – Gym Miquel

2. Yamil Calvo (45) – Muscle Factory

3. Iván Herrerías (46) – Ángel Higueras

 

Categoría Culturismo hasta 85 kg

 

De izquierda a derecha: Xavier Rosell y Abdellatif Degouchi, campeones de la categoría Culturismo hasta 85 kg.

De izquierda a derecha: Xavier Rosell y Abdellatif Degouchi, campeones de la categoría Culturismo hasta 85 kg.

1. Abdellatif Degouchi (49) – Megaplus

2. Xavier Rosell (48) – Anaques

 

Categoría Culturismo  más de 90 kg

 

De izquierda a derecha: Mario Florencio, Samuel Solanot y José Manuel Muñoz, campeones de la categoría Culturismo más de 90 kg.

De izquierda a derecha: Mario Florencio, Samuel Solanot y José Manuel Muñoz, campeones de la categoría Culturismo más de 90 kg.

1. Samuel Solanot (51) – Profesional Fitness

2. Mario Florencio (52) – Anaques

3. José Manuel Muñoz (50) – Sport Life

Fuente | IFBB Spain

Fotografías | Manuel Balaguer

Share This